Los Teatros del Canal presentan la programación de 55 compañías

Nacionales e internacionales

Los Teatros del Canal de la Comunidad de Madrid han presentado esta semana su programación para la temporada 2019/2020, en la que participarán un total de 55 compañías, 19 internacionales y 36 nacionales.

En este sentido, la directora de los Teatros del Canal, Natalia Álvarez, ha explicado que las prácticas que se están llevando a cabo desde la dirección implican exhibir las obras y complementarlas a través de actividades de mediación que permitan trabajar el desarrollo de públicos, colaboraciones con otras instituciones y el apoyo a los artistas a largo plazo, según ha informado en un comunicado.

Así, la programación para esta tercera temporada, diversa en lenguajes y estilos y destinada a un público variado, se conforma a través de los itinerarios ‘Asuntos familiares’, ‘Imprescindibles’, ‘Disidencias’, ‘Identidades’, y ‘Creadores singulares’.

En el primero de ellos, ‘Asuntos familiares’, destacan el estreno de ‘Las cosas que sé que son verdad’, una coproducción de los Teatros del Canal con dirección de Julián Fuentes Reta protagonizada por Verónica Forqué; la comedia dramática ‘El tiempo todo entero’, versión de ‘Zoo de cristal’, de la argentina Romina Paula; y ‘Kind’, del colectivo belga Peeping Tom, que cierra la trilogía sobre la familia y explora el mundo infantil.

En la programación de ‘Imprescindibles’, se encuentra el estreno de ‘Bajazet’, de Frank Castorf; ‘10000 gestes’, de Boris Charmatz; ‘Orlando’, de Katie Mitchell; la participación de la compañía Rosas con Achterland, de Anne Teresa de Keersmaeker; y ‘La giogia’, del italiano Pippo Delbono.

Asimismo, ‘Disidencias’ agrupa artistas como el israelí Hofesh Schechter con ‘Grand Finale’; la compañía José y sus hermanas con ‘Arma de construcción masiva’; los italianos Deflorian y Tagliarini con ‘Il cielo non è un fondale’; y la coproducción del estreno de lo nuevo de La Phármaco, ‘La domesticación’, primera parte de la trilogía ‘Bekristen/Cristianos’, sobre la colonización en Guinea Ecuatorial.

En este ámbito también se encuentra la coproducción de ‘Curva España’, de la compañía gallega Chevere sobre el trazado ferroviario entre Puebla de Sanabria y Orense donde murió el ingeniero José Fernández España; El Conde de Torrefiel con ‘La plaza’; y los húngaros Proton Theatre con ‘Imitation of Life’.

Asimismo, con la música como elemento que conforma la creación de lo escénico, se presentan varios montajes, como ‘Requiem pour L’, de Alain Platel y su compañía Les Ballets C de la B a partir del Requiem de Mozart; ‘Magnificat’, de Marta Górnicka y The Chorus of Women; ‘Into the Little Hill’, de Marcos Morau y su compañía La Veronal, en coproducción con los Teatros del Canal y el Teatro Real.

También tendrá lugar el estreno de ‘Rule of Three’, donde Jan Martens trabaja en directo con el percusionista norteamericano Nah; el solo flamenco ‘Nocturno’, de Leonor Leal; la coproducción de ‘El amor brujo. Gitanería en un acto y dos cuadros’, de Israel Galván; el montaje de Rocío Molina, una coproducción de los Teatros del Canal que aún no tiene título y tendrá su estreno absoluto en la Sala Roja; el estreno en España de ‘Sur les traces de Dinozord’, del congoleño Faustin Linyekula.

Además, destaca la coproducción de ‘Corpus’, de Xavier Bobés y dos obras de Angélica Liddell sobre la muerte de sus progenitores, también coproducciones de los Teatros del Canal.

En ‘Identidades’ se cuestionan los géneros y las construcciones a partir de montajes como ‘Doña Rosita, anotada’ de ‘Pablo Remón y La_Abducción; ‘LaJoven’, que celebra los 100 años de la muerte de Galdós con el estreno de ‘Galdós y sus mujeres’; así como ‘Renacimiento’, de La Tristura; ‘Giselle’ de la compañía Kor’sia; y el último trabajo de Poliana Lima, ‘Las cosas que se mueven pero no dicen nada’.

En ‘Creadores singulares’ hay varias coproducciones como ‘El arte’, de Los Torreznos; ‘Las ultracosas’; de Cuqui Jerez; y ‘Entre tú y yo’, de Amalia Fernández y Juan Domínguez; así como ‘Brother de Marco Da Silva’, y ‘Please Please Please’, de La Ribot, Tiago Rodrigues y Mathilde Monnier.

También habrá montajes para todos los públicos, como el de Buque Bólido, ‘Ese mundo de ahí’; dos montajes de circo contemporáneo ‘Celui qui tombe’, de Yoann Bourgeois y Falaise de Baró d’Evel; y los montajes teatrales ‘Mutantes de Los Bárbaros’ y ‘Lo mínimo’, de Jorge Dutor, Guillem Mont de Palol y Cris Blanco.

Por otra parte, en ‘Miradas’ se presentan al público varias piezas de un mismo creador, ofreciendo perspectivas distintas sobre su trayectoria. Es el caso del artista francés Mohamed El Khatib con dos obras que se estrenan en España, ‘C’est la vie’ y ‘Finir en beauté’; de El Pont Flotant con ‘Ejercicios de amor’, ‘El hijo que quiero tener’ y ‘Las 7 diferencias’; y de Colectivo Armadillo, con ‘Todas las cosas del mundo’ y la exhibición de ’66 ejercicios de estilo’.

Asimismo, continua el ciclo ‘Nadie sabe de lo que un cuerpo es capaz’, en esta ocasión conformado por el griego Euripides Laskaridis y la artista filipina Eisa Jocson, con ‘Titans’ y ‘Macho Dancer + Corponomy’, respectivamente.

 

APOYO A LA CREACIÓN

Los Teatros del Canal serán coproductores en 25 de los 60 espectáculos, de los que 20 serán estrenos absolutos, 15 estrenos en España y 20 estrenos en la Comunidad de Madrid.

Asimismo, este año vuelve ‘Plataforma’, un espacio de difusión y promoción a nivel internacional de las compañías y artistas que desarrollan su trabajo en los Teatros del Canal y en el Centro Danza Canal, que tendrá lugar del 21 al 31 de mayo de 2020.

Por otra parte, los Teatros del Canal han pasado a formar parte de ‘Prospero’, un proyecto colaborativo de producción y distribución formado por nueve países europeos que incluye diversos teatros.

Desde el Centro Danza Canal (CDC) también se apoya a la creación de artistas emergentes con el programa de residencias, en el que en la pasada edición participaron 18 compañías para las residencias de investigación y seis para las residencias de creación.

Asimismo, respecto a la internacionalización de sus artistas, el CDC plantea dos líneas prioritarias, la primera como parte de Europa con acuerdos con el Centro Per La Scena Contemporanea Bassano del Grappa (Italia) y el Centre National de la danse en Pantin (CN D, Francia).

La otra línea de apoyo a la creación está conformada por las actividades profesionales que se ofrecen a los residentes, como los talleres profesionales, las charlas informativas e institucionales, y los encuentros entre profesionales.

Por otra parte, Antonio Ruz y Daniel Abreu mantendrán un primer acercamiento con los jóvenes coreógrafos vinculados al Centro Danza Canal, que desarrollen una coreografía para la compañía.