Todos los Acentos Caben en Madrid

Fiesta de la Hispanidad

La Comunidad de Madrid organiza por primera vez un programa de actividades dedicado a la cultura hispanoamericana, que tendrá lugar hasta el 12 de octubre.

Animación en calle, actividades audiovisuales, música, artes escénicas y exposiciones para todos los públicos que ponen en valor y visibilizan la cultura común de la comunidad hispanoamericana de la que formamos parte más de 500 millones de hispanohablantes.

 

ACTIVIDADES EN LA CALLE

Espectáculos de animación, teatro infantil, danza y conciertos de artistas hispanoamericanos tendrán lugar en espacios al aire libre de la ciudad de Madrid.

Actividades gratuitas. Acceso libre hasta completar aforo.

 

CALLE CERVANTES
(Frente a la Casa Museo de Lope de Vega)

8 de octubre, a las 17:00h
El portal de Los Escribidores
Espido Freire / Marta Robles / Vanessa Montfort / Javier Moro

9 de octubre, a las 13:00h
Palabras por un tubo
Compañía generación ARTes

 

PLAZA DE ORIENTE

9 de octubre
A las 12:30h
Concierto
Julián Mayorga (Colombia)

A las 13:20h
Blancos
KanbahiotaTroup

A las 14:00h
Concierto
La Dame Blanche (Cuba)

 

PLAZA DE LA PAJA

9 de octubre
A las 12:30h
Concierto
Emilia y Pablo (Chile)

A las 13:20h
Del teatro y otros males…
Morboria

A las 14:00h
Concierto
Guadalupe Álvarez Luchía (Argentina)

 

10 de octubre

A las 12:30h
Concierto
Javiera Mena (Chile)

A las 13:20h
Los Cacholos Voladores
Palo Q’Sea (Colombia)

A las 14:00h
Concierto
Ghetto Khumbé (Colombia)

 

PLAZA DE JUAN GOYTISOLO

9 de octubre
A las 12:30h
Concierto
Demetrio (Argentina / España)

A las 13:20h
MinuETHOS
Producciones Chisgarabís

A las 14:00h
Concierto
Candeleros (Venezuela / Colombia)

 

CALLE FUENCARRAL

9 de octubre, a las 12:00h

Rodando por el mundo
Compañía Tchyminigagua (Colombia)

Les Voluminaires
Compañía Ale Hop

Los Cacholos Voladores
Palo Q’Sea (Colombia)

10 de octubre, a las 12:00h

 

ACROCIRCUS
Compañía Tchyminigagua (Colombia)

El carnaval de los animales
El Curro DT (México / España)

Palabras por un tubo
Compañía generación ARTes

MyL
Mariana Collado / Lucio A. Baglivo (España / Argentina)

MinuETHOS
Producciones Chisgarabís

12 de octubre

A las 12:00h
Calacas
EstranyaCiaTeatre

Música y canciones para jugar
Compañía TylTyl

Del teatro y otros males…
Morboria Teatro

 

PLAZA DE ISABEL II

9 de octubre, a las 12:30h

Danzas del Norte, del Sur, de la Sierra y de la Selva
Llaqta Perú

Danza de la botella, galoperas y otros bailes
Escuela de Danza Paraguaya Katia Coronel

10 de octubre, a las 12:30h

Patrimonios dancísticos de la mitad del mundo
Ballet Andino Ecuatoriano Quitus

Bicentenario del Perú. Cultura, danza y folclore
Ballet Folclórico Arte y Tradición del Perú

Andanzas chilenas
Pedro Fernández Embrujo

 

PLAZA DE LA VILLA

9 de octubre, a las 12:30h

Mientrastangos. Tangos de Madrid al cielo…
Proyección Tango

10 de octubre, a las 12:30h

Danzas del Norte, del Sur, de la Sierra y de la Selva
Llaqta Perú

Mariachi Tradicional
Mariachi Chapala

 

PLAZA DEL CONDE DE MIRANDA

10 de octubre

A las 12:30h
Concierto
Labaq

A las 13:20h
Color’s
Compañía Ale Hop

A las 14:00h
Concierto
Martín Guerra (Perú)

 

PLAZA DE SANTA MARÍA SOLEDAD TORRES ACOSTA

10 de octubre

A las 12:30h
Concierto
Raúl Monsalve y Los Forajidos (Venezuela)

A las 13:20h
AcroCircus
Compañía Tchyminigagua (Colombia)

A las 14:00h
Concierto
Zuaraz (México)

 

PLAZA DEL TEMPLO DE DEBOD

10 de octubre

A las 12:30h
Concierto
Candeleros (Venezuela / Colombia)

A las 13:20h
Blancos
Kanbahiota Troup

A las 14:00h
Concierto
La Dame Blanche (Cuba)

 

JARDÍN DEL MUSEO NACIONAL THYSSEN-BORNEMISZA

10 de octubre, a las 13:00h
Concierto
Guadalupe Álvarez Luchía (Argentina)

 

PUERTA DEL SOL

12 de octubre, a las 13:00h
Carroza del Teatro Real
Programa especial de música popular hispanoamericana

El jardín de las palabras

 

PASEO DEL PRADO, BIBLIOTECA NACIONAL DE ESPAÑA, REAL ACADEMIA ESPAÑOLA Y CASA DE AMÉRICA

9 de octubre

El jardín de las palabras
Juan Carlos Pérez de la Fuente

Pases desde las 11:30h
El jardín de las palabras en el Paseo del Prado

Pases desde las 17:00h
El jardín de las palabras en la Biblioteca Nacional de España

Pases desde las 18:00h
El jardín de las palabras en la Real Academia Española

A las 19:00h
El jardín de las palabras en Casa de América

 

PEQUEÑA CUBA EN LA COMUNIDAD DE MADRID

 

BARRIOS DE CHUECA Y LAS SALESAS
10 de octubre, de 10:00 a 21:00h

Pequeña Cuba en la Comunidad de Madrid
Carlos Jean

 

INSTITUTO CERVANTES

Sala de Exposiciones

Hasta el 5 de diciembre
De martes a sábados, de 12:00 h a 19:00 h. Domingos y festivos, de 11:00 h a 15:00 h. Lunes cerrado

Libros y autores en el Virreinato del Perú. El legado de la cultura letrada hasta la Independencia
Organiza: Instituto Cervantes, Centro Cultural Inca Garcilaso y Biblioteca Nacional de España

 

GALERÍAS DE ARTE
Exposiciones de artistas hispanoamericanos
Organiza: galerías de arte

 

TEATROS DEL CANAL
Sala Vestíbulo Planta -2 de la Sala Verde

Del 7 de octubre al 7 de noviembre
De martes a domingos, de 17:00 a 22:00h. Lunes cerrado

Monocanal. Programa Expositivo de Videodanza Iberoamericana

 

CASA DE MÉXICO EN ESPAÑA

Del 8 de octubre al 14 de noviembre

Entrada libre​: de lunes a viernes, de 10:00 a 17:00h. Entrada con reserva para recorrido guiado: todos los días, de 17:00 a 21:30h. Sábados, de 10:00 a 21:30h. Domingos de 10:00 a 19:00h

Altar de Muertos 2021
Organiza: Casa de México en España

 

Hasta el 9 de enero de 2022

De lunes a sábado, de 10:00 a 19:00h. Domingos, de 10:00 a 14:00h. El 12 de octubre permanecerá cerrado

Remedio milenario. Códice de la Cruz Badiano
Organiza: Casa de México en España

 

AUDIOVISUAL

Premios PLATINO del Cine Iberoamericano

Proyecciones en salas de cine de una selección de los mejores largometrajes iberoamericanos que han sido nominados y galardonados en las siete ediciones de los Premios Platino del Cine Iberoamericano, así como estrenos mundiales de series inéditas y segundas temporadas en colaboración con Iberseries Platino Industria.

 

PREMIOS QUIRINO

Proyección del largometraje ganador y cortos finalistas de los Premios Quirino 2021 en colaboración con los premios Quirino de la Animación Iberoamericana

 

CINE PAZ MADRID

5 de octubre, a las 19:30h

Proyección cortometrajes finalistas en las categorías de Mejor Cortometraje y Mejor Cortometraje de escuela de los Premios Quirino 2021

 

7 de octubre, a las 19:30h

Proyección largometraje de animación Un disfraz para Nicolás (Eduardo Rivero, México), ganador del Premio Quirino 2021 a la Mejor película iberoamericana de animación

Venta de entradas: www.cine.entradas.com

Organiza: Premios Quirino

 

CONFERENCIAS

CÍRCULO DE BELLAS ARTES

Diálogos de autores hispanoamericanos en Madrid
Coordina Jorge F. Hernández

5 de octubre, a las 19:00h
Jorge Valdés Díaz-Vélez (México) / Laura Martínez Belli / Iván Vergara (México)

7 de octubre, a las 19:00h
Karina Sainz Borgo (Venezuela) / Jorge F. Hernández (México)

 

MUSEO DEL PRADO

6 de octubre, a las 11:00 y las 17:00h
Claves para visitar la exposición Tornaviaje. Arte iberoamericano en España
Organiza: Museo Nacional del Prado

 

ATENEO DE MADRID

6 de octubre, a las 19:00h

Cuando España ensanchó el mundo
Juan Eslava Galán / José Calvo Poyato / Antonio Pérez Henares
Coordina: Antonio Pérez Henares

8 de octubre, a las 12:00h
El Español, primera lengua franca del globo
Carmen Posadas (Uruguay) / Isabel San Sebastián / Jesús Maeso de la Torre
Coordina: Antonio Pérez Henares

 

CASA MUSEO LOPE DE VEGA

8 de octubre, a las 20:00h

Fuenteovejuna es de todas
Marianella Morena (Uruguay) / Vagba Obou de Sales (Costa de Marfin).
Modera José Gabriel López Antuñano
Organizan: Teatro de La Abadía, Compañía Nacional de Teatro Clásico y Casa Museo Lope de Vega

 

ARTES ESCÉNICAS

Surge Madrid en otoño

Espectáculos de teatro, danza y performance de creadores hispanoamericanos que se podrán disfrutar del 28 de septiembre al 12 de octubre en colaboración con la VIII Muestra de Creación Escénica Surge Madrid en otoño.

 

NAVE 73
5 de octubre, a las 21:00h

Una de las formas. Proceso de acomodación
Isabela Rossi / Miguel González

 

TEATRO CINE MONTALVO (Cercedilla)
8 de octubre, a las 18:00h

Perder tiempo para ganar espacio
Lucía Marote (Costa Rica)

 

TEATRO TYL TYL (Navalcarnero)
8 de octubre, a las 19:30h

Deconstrucción de MATRIZ
Estudio Nerea Lovecchio (Argentina)

 

TEATRO PRADILLO
Desde el día 8 de octubre, a las 20:00h

Como una cabra – Exposición fotográfica de 20 años de La Cabra Compañía
Angelina González (Argentina)

 

Itinerarios previa reserva
9 de octubre

Correspondencias
Jorge Sánchez / LA CANTERA Exploraciones Teatrales (Argentina)

 

NAVE 73
9 y 10 de octubre, a las 19:00h

Esto podía ser lo imposible
Mariana Collado / Lucio A. Baglivo
(España / Argentina)

 

SALA AZARTE
10 de octubre, a las 18:00h

Lo que perdimos
Compañía AZarte (Argentina)

 

TEATRO LA USINA
9 de octubre, a las 18:30h

El abrazo (Fragmento en solitario)
Leyson Ponce (Venezuela)

 

DT ESPACIO ESCÉNICO
10 de octubre, a las 19:30 h

El abrazo (Fragmento en solitario)
Leyson Ponce (Venezuela)

 

DT ESPACIO ESCÉNICO
10 de octubre, a las 20:00h

 

POESÍA BREVE
La Rota Producciones (Argentina)

TEATRO LA USINA

10 de octubre, a las 20:00h

Hermosura
Teatro de Operaciones / La Usina (México / Argentina)

 

SALA BULULÚ 2120
11 de octubre, a las 18:00h

Tutilimundi. Teatros en miniatura
Le Guignol Orthopédique (Argentina)

 

SALA TARAMBANA (Sala anexa)
11 de octubre, a las 19:30h

Tanato_una perforencia al duelo
Janaina Carrer / José Miguel Neira (Chile)

 

SALA BULULÚ 2120
11 de octubre, a las 18:45h

Moritūrī tē salūtant (Quienes van a morir te saludan)
Checho Tamayo (Colombia)

 

LA ENCINA TEATRO (Sala Aledaña)
11 de octubre, a las 19:00h

Anatomía y Estrategia
Natalia Fernandes

 

ARTESPACIO PLOT POINT
11 de octubre, a las 19:30h

(Sin título) cuerpo agrimensor
Isabela Rossi

11 de octubre, a las 20:00h

Radojka (work in progress)
Plot Point (Argentina)

 

TEATRO DE LAS AGUAS
11 y 12 de octubre, a las 20:00h

Héroes, dioses y villanos
Andrés Jiménez-Ramírez (Colombia)

 

OTROS ESPACIOS

TEATROS DEL CANAL
Sala Verde

29 de septiembre, a las 19:45h
Carta de una desconocida
Señor M (Colombia)

1 de octubre, a las 19:45h
La cápsula
Diego Casado Rubio (España / Argentina)

 

CASA DE AMÉRICA

2 de octubre, a las 20:00h
Concierto
Bratty (México)

8 de octubre, a las 19:00h
Sanguínea
Gabriela Ponce (Ecuador / Colombia)

 

OTRAS ACTIVIDADES

WIZINK CENTER

12 de octubre, a las 18:30h (apertura de puertas)

Concierto
Ana Mena (España), Omar Montes (España), Yotuel (Cuba)

 

PLAZA DE TOROS LAS VENTAS

12 de octubre, a las 18:00h

Corrida del Día de la Hispanidad
Toros de Alcurrucén para Morante de la Puebla, López Simón y Ginés Marín